Представители Фонда развития МГУ посетили конференцию «Целевые капиталы: Pro et Contra», организованную благотворительным фондом В. Потанина совместно с Форумом Доноров и Российской экономической школой

2 июня 2014 года прошла итоговая конференция двухлетней пилотной программы поддержки развития целевых капиталов в России «Целевые капиталы: стратегия роста». Мероприятие состоялось в Финансовом университете при Правительстве РФ. На нем были представлены 8 наиболее успешных участников программы, эндаумент-фонды которых в ближайшее время будут пополнены из средств В. Потанина. Кроме того, в рамках конференции развернулась дискуссия о преимуществах и недостатках эндаументов в России. Особое внимание собравшихся привлекло выступление Артема Шадрина, директора Департамента инновационного развития Министерства экономического развития Российской Федерации. «Мы готовимся к внесению в правительство законодательных инициатив, связанных со снятием ограничений на пожертвования в фонды целевого капитала и принятием налоговых льгот для юридических лиц, жертвующих в фонды целевого капитала, ‒ рассказал он. ‒ Мы рассчитываем на активное участие бизнеса, которое демонстрирует, например, Фонд В. Потанина. Думаю, что мы сможем использовать реально существующий потенциал фондов целевого капитала, чтобы через этот механизм обеспечить приток негосударственных инвестиций в некоммерческую сферу».

Источник.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.